HOP BD

Critiques de Bandes Dessinées depuis 2006


La Sélection officielle du festival d'Angoulême 2010

Publié par benoit sur 7 Décembre 2009, 11:11am

Catégories : #bdblog

La Sélection officielle du festival d'Angoulême 2010 est arrivé !
L’affiche cette année est signée Blutch et Cizo et elle est très chouette !
A noter que pour cette nouvelle édition, les prix Essentiels disparaissent pour un retour des prix par catégorie.

Voici donc la nouvelle répartition des prix :

Fauve d’Or – Prix du Meilleur Album. « Le Fauve d’Or récompense le meilleur album de l’année, sans distinction de genre, de style ou d’origine géographique. »

Fauve d’Angoulême – Prix Spécial du Jury. « Ce prix récompense un ouvrage sur lequel le jury a particulièrement souhaité attirer l’attention du public, pour ses qualités narratives, graphiques et/ou l’originalité de ses choix. »

Fauve d’Angoulême – Prix de la Série. « Ce prix récompense une œuvre développée sur plusieurs volumes (à partir de trois), quel que soit le nombre total de volumes de la série. »

Fauve d’Angoulême – Prix Révélation. « Ce prix distingue l’œuvre d’un auteur en début de parcours artistique. »

Fauve d’Angoulême – Prix Regards sur le monde. « Ce prix récompense une œuvre traitant des problématiques du monde contemporain.

Fauve d’Angoulême – Prix de l’Audace. « Ce prix récompense une œuvre développant une approche innovante (formelle ou narrative) de la bande dessinée. »

Fauve d’Angoulême – Prix Intergénérations. « Clin d’œil à l’esprit familial des grands classiques de la bande dessinée, ce prix récompense une œuvre transgénérationnelle, susceptible d’intéresser tous les publics sans distinction d’âge. »

Fauve Fnac-SNCF: c’est le prix du public, invité à voter sur internet pour sa album préféré.

et voici les livres désigéns pour recevoir tous ces prix : (en lien les livres critiqués sur Hop BD)

Allegretto deprimoso

de Romain DUTREIX

Fluide Glacial

Alpha directions

de Jens HARDER

Actes sud / l'An 2

L'Ancien temps tome 1

de Joann SFAR

Gallimard

Au Rallye

de Pierre PLACE

Warum

Aujourd'hui n'existe pas

de ANCCO

Cornélius

Billy Brouillard

de Guillaume BIANCO

Soleil

Blast tome 1

de Manu LARCENET

Dargaud

Blessure d'amour propre

de Martin Veyron

Dargaud

Britten et associé tome 1

de Hannah BERRY

Casterman

Commandant Achab

de Stéphane DOUAY et Stéphane Piatzszek

Soleil

Dix petits insectes

de Vincent PIANINA et Davide CALI

Sarbacane



Droit du sol

de Charles Masson

Casterman



Dungeon quest

de Joe DALY

L'Association

Eightball

de Daniel CLOWES

Cornélius

Les enfants du capitaine Grant

de Alexis NESME

Delcourt

L'Epervier tome 7

de Patrice PELLERIN

Dupuis

George Sprott

de Seth

Delcourt

La Guerre d'Alan - intégrale

de Emmanuel GUIBERT

L'Association

Hector Humbra

de Uli Oesterle

Akileos

L'Homme Bonsaï

de Fred BERNARD

Delcourt

Ida

de Chloé CRUCHAUDET

Delcourt

Ikigami tome 1

de Mase MOTORO

Asuka

Il était une fois en France tome 3

de Fabien NURY et Sylvain VALLEE

Glénat

L'île au poulailler

de Laureline MATTIUSSI

Treize Etrange

James Bond, les origines : Silverfin

de Alex Wild et Charlie Higson

Casterman

Je ne mourrai pas gibier

de Alfred

Delcourt

Je ne suis pas mort

de Hiroshi MOTOMIYA

Delcourt

Jérôme KJ Bloche tome 21

de Alain DODIER

Dupuis

La Jeune fille et le nègre tome 2

de Judith VANISTENDAEL

Actes sud / l'An 2

Jolies Ténèbres

de KERASCOËT et Fabien VEHLMANN, Marie POMMEPUY

Dupuis

Keko le Magicien

de Carlos NINE

Rackham

Kinky et Cosy l'intégrale

de Nix

Le Lombard

Lincoln tome 6

de Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray

Paquet

Magasin général tome 5

de Jean-Louis Tripp et Régis Loisel

Casterman

Manioka

de NkodeM (Nicolas Grand)

KSTR

Messire Guillaume intégrale

de Matthieu BONHOMME et Gwen DE BONNEVAL

Dupuis

Milan K

de Corentin et Sam Timel

les Humanoïdes associés



Misery Loves comedy

de Ivan Brunetti

Cambourakis

L'Or et le sang

de Bedouel, Merwam et Nury

12bis

Pachyderme

de Frédérik PEETERS

Gallimard

Pascal Brutal tome 3

de Riad SATTOUF

Fluide Glacial

Paul tome 6 : Paul à Québec

de Michel RABAGLIATI

La Pastèque

Le Petit rien tout neuf avec un ventre jaune

de Pascal RABATE

Futuropolis

Primal Zone

de Pierre-Yves GABRION

Delcourt

«La Princesse du sang»

de Max Cabanes et Jean-Patrick Manchette

Dupuis

«Rebetiko»

de David PRUDHOMME

Futuropolis

«Le Réveil du Zelphyre»

de Karim Friha

Gallimard / Bayou

«Rosalie Blum tome 3»

de Camille JOURDY

Actes sud BD

«La Saison des flèches»

de Guillaume TROUILLARD et Samuel STENTO

Cerise

«Siegfried tome 2»

de Alex Alice

Dargaud

«Le Signe de la lune»

de José-Louis MANUERA

Enrique BONET

«Tea Party»

de Nancy PEÑA

La boite à Bulles

«Une Histoire populaire de l'Empire américain»

de Mike Konopacki et Howard ZINN

Vertige Graphic

«Une vie chinoise»

de Li KUNWU et P.Otiê

Kana

«Le Vagabond de Tokyo»

de Fukutani TAKASHI

Le Lézard noir

«La Vierge froide»

de Hervé TANQUERELLE et Gwen DE BONNEVAL

Sarbacane

Nous sommes sociaux !