HOP BD

Critiques de Bandes Dessinées depuis 2006


La sélection officielle du festival de BD d'Angoulême 2011

Publié par benoit sur 28 Janvier 2011, 10:50am

Catégories : #bdblog

incognito1toute la poussiere du cheminzumbiesBelleville

Présidé par Baru, le Jury devra choisir parmi tous ces livres pour remettre les differents prix decernés par le festival cette année :

- Anna et Froga #4 (Anouk Ricard – Sarbacane)
- L’Art et le sang (Benoît Preteseille – Cornélius)
- Arzak – l’Arpenteur (Moebius – Glénat)
- Asterios Polyp (David Mazzucchelli – Casterman)
- Bambou, le petit cerf qui mange tous ses amis (Gaëlle Alméras – Diantre!)
- Belleville Story #1 (Vincent Perriot et Arnaud Malherbe – Dargaud)
- Blaise Opus 2 (Dimitri Planchon – Glénat/1000 feuilles) > lire l’interview de l’auteur pour le tome 1
- Le Bleu est une couleur chaude (Julie Maroh – Glénat)
- Bodyworld (Dash Shaw – Dargaud)
- Cadavre exquis (Pénélope Bagieu – Gallimard/Bayou)
- Château de sable (Frederik Peeters et Pierre Oscar Lévy – Atrabile)
- La Chenille (Suehiro Maruo et Edogawa Rampo – Le Lézard noir)
- Chronographie (Dominique Goblet et Nikita Fossoul – L’Association)
- Cinq mille kilomètres par seconde (Manuele Fior – Atrabile)
- Coney Island Baby (Nine Antico – L’Association)
- De briques et de sang (David François et Régis Hautière – Casterman/KSTR)
- Les Derniers Jours d’Ellis Cutting (Thomas Vieille – Gallimard/Bayou)
- Les Derniers Jours d’un immortel (Gwen de Bonneval et Fabien Vehlmann – Futuropolis)
- L’Exilé du Kalevala (Ville Ranta – Çà et là)
- Le Fils de l’ours père (Nicolas Presl – The Hoochie Coochie)
- Fritz Haber #3 (David Vandermeulen – Delcourt)
- Gauguin (Li-An – Vents d’Ouest)
- Gaza 1956 – En marge de l’histoire (Joe Sacco – Futuropolis)
- Girls Don’t Cry (Nine Antico – Glénat)
- L’Homme qui se laissait pousser la barbe (Olivier Schrauwen – Actes Sud/L’An 2)
- Il était une fois en France #4 (Sylvain Vallée et Fabien Nury – Glénat)
- Incognito #1 (Sean Phillips et Ed Brubaker – Delcourt)
- Le Jour du marché (James Sturm – Delcourt)
- L (Benoît Jacques – L’Association)
- Las Rosas (Anthony Pastor – Actes Sud/L’An 2)
- Lo (Lucie Durbiano – Gallimard/Bayou)
- Logicomix (Apostolos Doxiadis, Christos Papadimitriou, Alecos Papadatos et Annie Di Donna – Vuibert)
- Lutte Majeure (Borris et Céka – Casterman/KSTR)
- Manabé Shima (Florent Chavouet – Éditions Philippe Piquier)
- La Marche du crabe #1 (Arthur de Pins – Soleil/Noctambule)
- Mélo Biélo (Besseron et Felder – Desinge & Hugo & Cie)
- Meti (Aapo Rapi – Rackham)
- La Mort de Staline #1 (Thierry Robin et Fabien Nury)
- Les Noceurs (Brecht Evens – Actes Sud BD)
- Omni-Visibilis (Matthieu Bonhomme et Lewis Trondheim – Dupuis)
- L’Or et le sang #2 (Fabien Bedouel, Merwan Chabane, Maurin Defrance et Fabien Nury – 12Bis)
- La Parenthèse (Élodie Durand – Delcourt)
- Parker #1 (Darwyn Cooke et Richard Stark – Dargaud)
- Pluto (Naoki Urasawa / Osamu Tezuka – Kana)
- Pour l’Empire #2 (Merwan Chabane et Bastien Vivès)
- Quai d’Orsay #1 (Christophe Blain et Abel Lanzac – Dargaud)
- Santa Riviera (Mancuso, Morvandiau et Arnal – Les Requins Marteaux)
- Le Sens de la vis #2 (Manu Larcenet et Jean-Yves Ferri – Les Rêveurs)
- Stéphane Clément, chroniques d’un voyageur #12 (Ceppi – Le Lombard)
- Le Syndrome de Warhol (David Cren et Renaud Cerqueux – Desinge & Hugo & Cie)
- Toute la poussière du chemin (Jaime Martin et Wander Antunes – Dupuis)
- ToXic (Charles Burns – Cornélius)
- Trois Christs (Denis Bajram, Valérie Mangin et Fabrice Neaud – Soleil/Quadrants)
- Trop n’est pas assez (Ulli Lust – Çà et là)
- Walking Dead #12 (Charlie Adlard et Robert Kirkman - Delcourt)
- War Songs (Ivan Brun – Drugstore)
- Wilson (Daniel Clowes – Cornélius)
- The Zumbies #1 (Julien CDM et Lindingre – Fluide Glacial)

Nous sommes sociaux !